Обучающиеся «Дома детского творчества» Красночетайского района стали призерами республиканской открытой выставки-конкурса технического творчества «Мир моделирования»

Поддержка и развитие научно-технического творчества молодежи соответствуют актуальным и перспективным потребностям личности и стратегическим национальным приоритетам Российской Федерации.

В связи с этим в ходе IX Чебоксарского экономического форума «Регионы России - новые точки роста» 23 июня 2016 года в г. Чебоксары состоялся круглый стол «Научно-техническое творчество молодежи - основа инновационной экономики», который стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов организации научно-технического творчества молодежи в России, привлечения молодежи в научно-техническую сферу профессиональной деятельности, открытия объектов инновационной инфраструктуры в России для поддержки творческой молодежи.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Алёна Аршинова, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя  Комитета Государственной Думы по образованию. Алена Игоревна подчеркнула необходимость вовлечения детей в дополнительное образование, что в настоящее время Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов внимательно следит за выполнением указов и распоряжений Президента России Владимира Путина в данном направлении: реализует проект в регионах России по открытию детских технопарков.

Модераторами круглого стола выступили Сергей Сорокин, руководитель Центра молодежного инновационного творчества в Чувашской Республике; представители ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», ОАО «Российская венчурная компания», Агенства стратегических инициатив, участники – представители центров молодежного инновационного творчества, детских технопарков, дворцов и домов детского творчества, образовательных организаций и многие другие. В ходе мероприятия также говорилось о создании условий для стимулирования интереса обучающихся в сфере технического моделирования и конструирования, выявлении и поддержке   интеллектуально-одарённых учащихся, стимулировании научно-исследовательской и проектной деятельности, ориентации юных исследователей на создание общественно-значимых проектов, организации интеллектуального общения учащихся. Представителем  Красночетайского района на площадке для обсуждения вопросов организации научно-технического творчества стала Валентина Коракова, директор Дома детского творчества.

24 июня 2016 года в с. Аликово состоялась Республиканская открытая выставка – конкурс технического творчества «Мир моделирования».

На площади им. Героя Советского Союза М.Е. Ефимова участниками мероприятия  были размещены проекты:  моделирование: «Современная техника», «Модели техники будущего» (транспортные средства наземные и воздушные (авто-, мото-, вело-, авиа-); роботы и устройства произвольной конструкции и направленности (под управлением arduino, stm, avr и др.); танцы роботов – Bioloid.

На выставке было представлено около 100 экспонатов учащихся 1-11 классов.  Наряду с 10 муниципалитетами республики: Аликовским, Шумерлинским, Вурнарским,  Моргаушским, Ибресинским, Цивильским, Батыревским, городами Канаш, Шумерля, Чебоксары; в мероприятии приняли участие и обучающиеся Красночетайского района и продемонстрировали свои радиоуправляемые модели в действии перед Михаилом Игнатьевым, Главой Чувашской Республики, и всеми участниками праздника.

В итоге в номинации «Роботы и устройства произвольной конструкции и направленности» Екатерина Малышева, обучающаяся объединения «Авиамоделирование» МБУДО «Дом детского творчества» Красночетайского района заняла 1 место в средней группе и 2 место - в номинации «Конструирование: «Модели техники будущего», а Елена Гурьянова заслужила 1 место в номинации «Роботы и устройства произвольной конструкции и направленности» в старшей группе (руководитель: Александр Храмов, педагог дополнительного образования Дома детского творчества). За такие достижения им  были вручены дипломы Министерства образования и молодежной политики и денежные поощрения.

Поздравляем призеров конкурса с такими наградами и желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской и проектной деятельности!

Валенитна Коракова, директор МБУДО «Дом детского творчества» Красночетайского района ЧР