В преддверии Дня космонавтики обучающийся Дома детского творчества стал призером республиканских XI Молодёжных Николаевских Чтений

В преддверии Дня космонавтики в с. Шоршелы на базе ГУК Чувашской Республики «Мемориальный комплекс летчика СССР А.Г. Николаева» состоялись  XI Молодёжные Николаевские  Чтения. Из Красночетайского района для участия в конкурсе были приглашены  победители районного этапа XI Молодёжных Николаевских Чтений, обучающийся объединения «Юные космонавты» МБУДО «Дом детского творчества» А.Осипов (руководитель учитель МБОУ «Верхнеаккозинская ООШ» М.Максимова) и обучающаяся объединения «Умелые руки» «Дома детского творчества» К.Богатнаева (руководитель учитель МБОУ «Мижеркасинская ООШ» С.Васюкова).

27 марта в селе Шоршелы, на родине космонавта А.Г. Николаева, учащиеся из районов и городов республики защищали представленные творческие проекты по секциям: «Аэрокосмическая техника. От первого спутника до системы ГЛОНАСС»,   «Исследования и разработки по истории космонавтики», «Героям космоса посвящается», «Космическая презентация «Восхождение к подвигу» (для младшей возрастной группы 10-12 лет), «Методическое объединение «Развитие аэрокосмического образования».

В ходе мероприятия рассматривались работы, посвященные полету человека в космос и касающиеся непосредственно исследования космического пространства и Солнечной системы, в том числе космические транспортные средства и системы, ракеты и безракетные способы передвижения в космосе; космическая энергетика; космическое строительство (научные, производственные и горнодобывающие комплексы в космическом пространстве, на Луне и Марсе); библиографические и архивные историко-технические исследования (очерки, интервью, репортажи о Ю.А. Гагарине, А.Г. Николаеве, Н.М. Бударине и других космонавтах, ГИРД, а также наших земляках, внесших вклад в развитие космонавтики); компьютерные фильмы и клипы, мультипликация, web-сайты,образовательные информационные программы, 3D-графика; модели и макеты летательных аппаратов, ракетной и космической техники, космодромов, а также ракетной и космической техники периода  80-90 годов XX века; разработки ракетоносителя, стартового стола для запуска ракет, системы автоматического спасения наноспутника, системы автоматического спасения ракетоносителя, эксперименты на наноспутнике.

В секции «Космическая презентация «Восхождение к подвигу» (для младшей возрастной группы 10-12 лет) юный космонавт Дома детского творчества А.Осипов представил общественности презентацию, посвященную полету человека в космос на тему «Подвиг твой в нетленной памяти живет», и заслуженно занял почетное 3 место.

Сегодня представители отряда юных космонавтов Красночетайского района, победители и призеры районных, республиканских конкурсов года готовятся к участию в   республиканском слёте отрядов юных космонавтов. В ходе мероприятия юным исследователям предстоит  возложить цветы на могилу А.Г. Николаева в с.  Шоршелы, познакомиться с экспонатами музея космонавтики, выставкой макетов космических кораблей, некоторые из которых изготовлены своими руками. За достигнутые успехи в области изучения космоса юным изобретателям  Красночетайского района присвоят  звания «Звезда», «Искатель», «Мастер» и «Мечтатель».

Поздравляем А.Осипова с такой победой, пожелаем всем юным исследователям космоса успехов в научно-техническом творчестве!

В.Коракова, директор «Дома детского творчества» Красночетайского района