Традиционно, в День космонавтики юные космонавты Красночетайского района - на малой родине летчика-космонавта Андрияна Николаева в с. Шоршелы

С 2004 года в Красночетайском районе действует движение отрядов юных космонавтов. За это время учащиеся побывали в гг. Королев, Киров, Казань, Ульяновск (завод «Авиастар»), космодроме «Байконур»; неоднократно становились победителями Всероссийских конкурсов: «Открытый космос», «Созвездие», «Молодежные Циолковские Чтения»; республиканских - «Юный техник», «Дорога к звездам», «Молодежные Николаевские Чтения», «Навстречу к звездам», «Космическая эра», «Поиск» и многих других.

Из года в год у юных космонавтов развивается интерес к исследованию космоса, к ракетно-космической технике, авиации, воздухоплаванию, изучению истории этих отраслей; повышению знаний в области естественных, технических и гуманитарных наук, направленных на мирное освоение космического и воздушного пространства.

В настоящее время работа в районе ведется по программе развития движения «Нас зовут космические дали!». В течение учебного года обучающиеся «Дома детского творчества» Красночетайского района принимали участие и делали успехи в ряде мероприятий, посвящённых Дню космонавтики.

27 марта 2018 года А.Осипов, обучающийся объединения «Юные космонавты» Дома детского творчества (руководитель М. Максимова, учитель МБОУ «Верхнеаккозинская ООШ»), занял 3 место в республиканских XI Молодёжных Николаевских  Чтениях в с. Шоршелы.

3 марта 2018 года С. Петрова, обучающаяся объединения «Умелые руки» Дома детского творчества (руководитель С. Васюкова, учитель МБОУ «Мижеркасинская ООШ»), заняла 2 место в XV республиканской   научно-практической конференции учащихся «Поиск» в г. Чебоксары.

6 декабря 2017 года отряд юных космонавтов Дома детского творчества в составе: А. Кузьмина, С. Иванова, Н. Ешмейкина, Е. Даниловой, Д. Никифорова, Е. Судеркиной, О. Федоровой, К. Ивановой, Е. Ивантаевой под руководством Т. Туйманкиной, учителя МБОУ «Атнарская СОШ», приняли участие во II республиканском фестивале спорта юных космонавтов «Через тернии к звездам!» в г. Шумерля.

С 20 по 28 февраля 2018 года отряд юных космонавтов принимал участие в республиканской зачетной сессии юных космонавтов.

С 12 февраля по 6 апреля 2018 года юные исследователи участвовали в республиканском конкурсе детских творческих работ «Дорога к звездам», посвященном полёту вокруг Земли первой женщины-космонавта В.В. Терешковой на корабле «Восток-6».

Сегодня, 12 апреля, традиционно в День космонавтики, победители и призеры районных, республиканских конкурсов, представители отряда юных космонавтов Красночетайского района в составе: Р.Романова, М.Яковлевой, В.Лукиной и руководителя М.Максимовой - на XIV республиканском слете отрядов юных космонавтов «Космос внутри нас» на родине космонавта А.Г. Николаева в селе Шоршелы.

В ходе мероприятия юным исследователям предстоит возложить цветы на могилу А.Г. Николаева, принять участие в флеш-мобе, ознакомиться с экспонатами музея космонавтики, выставкой макетов космических кораблей, некоторые из которых изготовлены своими руками.

За достигнутые успехи в области изучения космоса юным изобретателям  Красночетайского района присвоят  звания «Искатель», «Мастер» и «Мечтатель». Поздравляем юных космонавтов с таким звёздным успехом, пожелаем им дальнейшего развития в изучении космоса!

В.Коракова, директор Дома детского творчества Красночетайского района