Ко Дню защиты детей в Красночетайском районе прошел фестиваль волонтеров «Твори добро»

«Твори добро на всей земле,
твори добро другим во благо
не за красивое спасибо,
услышавшего тебя рядом…»

1 июня - не просто Международный день защиты детей, это праздник, призывающий к установлению мира во всем мире ради благополучия детей в любой точке земного шара.

Ко Дню защиты детей 31 мая в Красночетайском районе прошел фестиваль волонтеров «Твори добро», посвященный Году добровольца (волонтера) в России.

Цель этого мероприятия - развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) в Красночетайском районе; выявление, распространение и поддержка лучших добровольческих (волонтерских) практик; популяризация идей взаимопомощи и ответственности в обществе; создание среды творческого общения обучающихся; содействие развитию культуры детского творчества; выявление и поддержка одарённых детей.

В ходе праздника добровольцы Красночетайского района поделились своими инновационными   формами организации волонтерской деятельности: мелом на асфальте отразили  добровольческие практики, несущие добро, помощь и свет окружающим; организовали и провели мастер-классы «Мастерок» (руководитель С.Дагакова), «Свободнолетающие авиамодели» (руководитель С.Марков), «Самоделкины» (руководитель М.Максимова), «Год добровольца» (руководитель И.Захарова), «Чаваш ача – пача ваййисем» (руководители Т.Горбунова, В.Ярабаев), «Творческий конкурс» (руководитель Т.Туйманкина).  Они научились сами и поделились опытом с другими в изготовлении из подручных материалов уникальных, неповторимых самолетиков, детских ладошек, различных сувенирчиков и тут же раздарили их друзьям, знакомым, родителям, одноклассникам и всем, кто находился рядом.

Светлый детский фестиваль закончился праздничным концертом, дружным хороводом и награждением всех участников конкурсов.

Так ко Дню защиты детей волонтеры Красночетайского района сами сотворили добро и научили его творить других.

Творите добро!

В.Коракова, директор МБУДО «Дом детского творчества» Красночетайского района