Неофициальные национальные символы Красночетайского района - своими руками

В рамках празднования Дня Республики в Доме детского творчества Красночетайского района проводился районный этап республиканского конкурса «Символы Малой Родины» в целях укрепления духовно-нравственных основ общества, сохранения культурно - исторических традиций и духовных ценностей; формирования у граждан России патриотизма, благодарной памяти, гордости, любви и уважения к своей малой Родине, родной земле, к стране, к отечественной истории и культуре; выявления талантливых детей, создания условий для их самореализации; развития художественно-эстетического вкуса и творческого потенциала.

Организатором республиканского мероприятия является Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии».

Конкурс проводился по номинации: «Декоративно-прикладное искусство».

Победителям районного мероприятия, обучающимся объединения «ДПИ» (руководитель: А. Артюшкин) предстоит представить Красночетайский район на республиканском конкурсе «Символы малой Родины» в г. Мариинский Посад. Проведение итогового мероприятия планируется 23-24 июня 2018 года в рамках празднования Дня Республики.

Из справки общественной организации «Союз женщин Чувашии»: «…помимо традиционных символов России: герб, флаг и гимн, у нас немало других неофициальных национальных символов: Красная площадь, береза, Матрешка, Тройка, Тульский самовар. Список можно продолжить. Такие символы есть у каждого региона нашей необъятной Родины. Они могут быть отображены на гербах районов и городов, воспеты в стихах и песнях, произведениях классиков литературы – уроженцев края.

У каждого региона России свои символы. Этими символами формируются духовная идентичность,   любовь к своей неповторимой родине, родной стране, отечественной истории. Как писал Н.М. Карамзин: «Патриотизм, если он истинный – это высшее счастье нации» … Но оно дается не даром, оно заслуживается. Приказать быть патриотами нельзя. Если мы хотим вернуть это высокое счастье, пора закладывать для него устои. Надо сделать так, чтобы было, чем гордиться за народ свой и не было бы того, за что приходится краснеть».

Призыв акции достаточно простой: давайте находить и популяризировать символы своей малой родины как части единого государства российского, создающие образ нашей самобытной страны. Историческая уникальность, которой ни в чем не проявляется так ярко, как в культуре, особенно в культуре духовной, традициях, обычаях. Во всех ипостасях – родной земли, живущих на ней и созидающих ее народов, их символов и святынь, государства и личности. Нам есть чем гордиться и что передать своим потомкам».

Волонтеры Дома детского творчества придумали и создали своими руками из бумаги и из дубового веника уникальные неофициальные национальные символы Красночетайского района: дуб и березу, образно держащих руками добровольцев герб района и мальчика, сидящего на скамейке под дубом.

Так обучающиеся проявили сами и передали другим гордость, любовь, уважение к малой родине на примере неофициальных национальных символов нашего района.

В.Коракова, директор Дома детского творчества Красночетайского района

Красночетайский район Чувашской Республики