Юные космонавты Красночетайского района - на XVII республиканском слете юных космонавтов «Космос внутри нас»

Юные космонавты Красночетайского района - на XVII республиканском  слете юных космонавтов «Космос внутри нас»

Юные космонавты Красночетайского района -

на XVII республиканском  слете юных космонавтов

«Космос внутри нас»

Чувашский парень крепкий

Со звездною душой

Своим полетом первым

Прославил край родной…

Чернова Светлана Александровна

Сегодня в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района - XVII республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас», посвященный 60-летию первому в мире групповому полёту космических кораблей с космонавтами Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем.

Из Красночетайского района удостоились чести принять участие в этом торжественном мероприятии победители, призеры, участники  районных, республиканских, всероссийских конкурсов А.Акимова, Т.Ильина, достойные представители отряда юных космонавтов Дома детского творчества    Красночетайского района, под руководством опытных педагогов дополнительного образования Г.П. Артемьевой, В.Н.Артемьевой.

Под наставничеством педагогов обучающиеся объединений из года в год занимают призовые места, как в районных, так и в республиканских, всероссийских, международных мероприятиях; в текущем учебном году таких как: ХV Молодёжные Николаевские Чтения (Дарья Романова – 1 место); республиканская зачетная сессия юных космонавтов (присвоение категорий «Мечтатели», «Искатели»), IV республиканский детский  конкурс чувашской традиционной вышивки «В краю ста тысяч вышивок» (Татьяна Ильина, Анна Акимова – участники  заключительного этапа мероприятия);  Всероссийский конкурс  детского рисунка, посвященного празднованию Нового года «Ем конфеты, мандарины и рисую я картины» (Дарья Кудряшова - диплом 1 степени, Василиса Федорова - диплом 2 степени); Всероссийский  конкурс детского рисунка «Я рисую белоснежную Зиму» (Татьяна Ильина - диплом 3 степени);  республиканский конкурс «Мороз и солнце, день чудесный!» ( Василиса  Федорова - победитель);  Всероссийский конкурс детского рисунка «Я рисую белоснежную Зиму» (Анастасия Катюкова - диплом 3 степени), Всероссийский конкурс  «Мамина нежность», посвященный Международному дню матери (Татьяна Ильина  - 3 место), фото-акция «Многоцветие чувашской вышивки», Всероссийский конкурс экологических рисунков, посвященный птицам «Пернатые братцы!» (Татьяна Ильина, Максим Ильин - диплом I степени),  Всероссийский конкурс «Народная культура для школьников» (1 место)  и мн.др.

На слет приглашены лучшие отряды, обучающиеся объединений «Юные космонавты» по итогам 2021-2022 учебного года из всех районов и городов Республики.

В программе торжественного мероприятия - встреча министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Д.А.Захарова с главой администрации Мариинско-Посадского района В.Н. Мустаевым и заместителем главы администрации - начальником отдела образования и молодежной политики С.В. Арсентьевой, флешмоб, экскурсия по музею космонавтики и МБОУ «Шоршелская СОШ им. А. Г. Николаева», круглый стол отряда юных космонавтов с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Д.А.Захаровым, возложение цветов на могилу А.Г.Николаева.

Желаем отряду юных космонавтов Красночетайского района дальнейших успехов в исследовательской деятельности в области космонавтики, активного участия в республиканском движении юных космонавтов и достигать звёздных высот!

В.Коракова, директор Дома детского творчества Красночетайского района