С 2004 года в Красночетайском районе действует движение отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали!». За это время учащиеся побывали в гг. Королев, Киров, Казань, Ульяновск (завод «Авиастар»), космодроме «Байконур»; неоднократно становились победителями Всероссийских конкурсов: «Открытый космос», «Созвездие», «Молодежные Циолковские Чтения»; республиканских - «Юный техник», «Дорога к звездам», «Молодежные Николаевские Чтения», «Навстречу к звездам», «Космическая эра», «Поиск» и многих других.

Из года в год у юных космонавтов развивается интерес к углубленному изучению космонавтики, к ракетно-космической технике, авиации, воздухоплаванию, изучению истории этих отраслей; повышению знаний в области естественных, технических и гуманитарных наук, направленных на мирное освоение космического и воздушного пространства.

Вот уже 18-ый год в районе продолжается работа по программе развития республиканского движения отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали!», и ежегодно обучающиеся Дома детского творчества Красночетайского района принимают участие и делают успехи в ряде всероссийских и республиканских мероприятий, посвящённых Дню космонавтики.

Кратко из истории:

Андрей Смирнов, обучающийся объединения «Техническое моделирование» (руководитель Сергей Марков), стал лауреатом XII Молодёжных Циолковских Чтений,
посвящённых памяти великого русского учёного, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского, которые состоялись 19-21 октября 2013 года  в г. Кирове на базе ОГУК «Музей К.Э.Циолковского, авиации и космонавтики».

15 ноября 2013 года Руслан Медакин, обучающийся объединения «Юный геолог» (руководитель Галина Бровкина),  заслужил 2 место в научно-практической конференции «Космическая эра», посвященной  50-летию космическим полетам кораблей «Восток-5» и «Восток-6».

1 марта 2014 года Николай Тимофеев, обучающийся объединения «Юные космонавты» (руководитель Сергей Марков), завоевал 2 место в XI республиканской научно-практической конференции учащихся «Поиск».

27 марта 2014 года Александра Никифорова, обучающаяся краеведческого объединения (руководитель Татьяна Горбунова), заслужила 2 место в республиканских VII Молодёжных  Николаевских Чтениях, посвящённых 85-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, Дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева, и 80 – летию со Дня рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина.

7 апреля 2014 года Татьяна Максимова, обучающаяся объединения «Авиамоделирование» (руководитель Андрей Иванов), заняла 2 место в республиканском конкурсе «Дорога к звездам», посвященном 85-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, Дважды Героя Советского Союза А.Г.Николаева, и 80-летию со Дня рождения первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина.

Накануне 55-летия космических полетов Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова,  18 марта 2016 года Никита Алежейкин, обучающийся объединения «Техническое моделирование» (руководитель: педагог дополнительного образования Сергей Марков), занял 2 место в командном зачете  Первенства Чувашской Республики по авиационным моделям для закрытых помещений в зачет XII Спартакиады школьников по спортивно-техническим

и  прикладным видам спорта на Кубок им. космонавта А.Г. Николаева  в 2015-2016 учебном году.

По итогам республиканского смотра-конкурса отрядов юных космонавтов 2015-2016 учебного года за достигнутые успехи и активное участие в республиканском движении юных космонавтов награжден  отряд «Импульс» Дома детского творчества Красночетайского района.

В марте 2016 года обучающиеся Дома детского творчества успешно сдали республиканскую зачетную сессию юного космонавта, по итогам которой из 8 маниципалитетов республики, заслужили почетную категорию «Мечтатели», «Искатели», «Мастер».

30 марта 2016 года в БУ «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» Минкультуры Чувашии были подведены итоги республиканского конкурса детских и творческих работ «Космос и дети», посвященного 55-летию космических полетов Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова. Всего на республиканский конкурс было представлено: в номинации "Рисунок" – 380 работ, "Декоративно-прикладное искусство" – 138 работ, "Стихи" – 87 работ.  В конкурсе декоративно-прикладного творчества (в номинации «Удивительный мир космоса») в возрастной категории 11-13 лет Кирилл Блинов  заслужил почетное 1 место, Степкин Вадим - 2 место, Алежейкин Никита - 2 место.

В III республиканском фестивале юных космонавтов «Через тернии к звездам!» представитель нашего района О. Федорова заслужила 1 место (педагог дополнительного образования: Т.Туйманкина).  Результаты фестиваля включены в республиканский смотр-конкурс отрядов юных космонавтов Чувашской Республики 2018-2019 гг.

11 апреля 2022 года накануне Дня космонавтики победители и призеры районных, республиканских, всероссийских конкурсов 2021-2022 учебного года, представители отряда юных космонавтов Красночетайского района Т.Ильина, А.Акимова приняли участие уже в XVII республиканском слете юных космонавтов «Космос внутри нас», посвященном 60-летию первому в мире групповому полёту космических кораблей с космонавтами Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем, в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района.

При присвоении категории «Мечтатели», «Искатели», «Мастер», «Звезда» юные космонавты Красночетайского района дали клятву - жить по законам слова и дела, быть честными и смелыми, дорожить дружбой, уважать историю своей страны, любить и беречь нашу Родину и держат её.

Поздравляем юных исследователей, талантов Красночетайского района с таким стремлением к знаниям, творчеству, исследовательской деятельности, желаем им дальнейших звёздных успехов! С Днем космонавтики!

Валентина Коракова, директор Дома детского творчества Красночетайского района