Школьные театры Красночетайского округа делают успехи в области искусства

9 ноября в театре юного зрителя им. М. Сеспеля прошел республиканский фестиваль школьных театров «Асам», посвящённый Году счастливого детства. Фестиваль был инициирован депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Аллой Салаевой.

«Асам» в переводе чувашского – волшебство. Это любимое слово у всех детей. Все начинается с детской мечты, на которую вовремя обратили внимание и помогли ей осуществиться.

На сцене театра собрались маленькие, и, возможно, будущие артисты Красночетайского, Ядринского муниципальных округов и г. Шумерля. Хлебом-солью почетных гостей встретили начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Игорь Живоев и обучающаяся Дома детского творчества Евгения Никифорова. Педагог дополнительного образования Дома детского творчества Татьяна Горбунова подарила гостям значки с чувашскими узорами.

В фойе театра Домом детского творчества была организована выставка роботехники и декоративно-прикладного творчества, посвященная Году счастливого детства. Педагог Геннадий Ермаков со своими учениками Александром Фадеевым и Анной Ятмановой продемонстрировали робототехнику в действии и рассказали о своих достижениях. О красоте чувашской вышивки ознакомила гостей учитель Питеркинской школы, победитель межрегионального конкурса «Живи, узор чувашский!» Лариса Абакумова. Педагог Любовь Романова со своими воспитанниками Александром Картмасовым и Артемом Албаковым провела мастер-класс по рисованию песком. Жительница с. Красные Четаи Светлана Школьникова представила оригинальные красивые и яркие куклы, вязанные крючком - амигуруми. Также были представлены работы учащихся Валентины Столяровой, Веры Артемьевой, Сергея Мигушкина и Галины Артемьевой.

Поприветствовали юных талантов и их наставников председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, заместитель министра образования Чувашии Марина Лежнина и заместитель главы Красночетайского муниципального округа – начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Игорь Живоев.

Далее состоялось награждение участников фестиваля.  Дипломом отдела образования, молодежной политики и спорта Красночетайского муниципального округа награждён школьный театр «Театральное» Мижеркасинской школы – победитель муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров «Асам» (руководитель школьного театра – Елена Петрова).  Также за активное участие в республиканском фестивале дипломов удостоены Новоатайская школа (руководитель – Марина Парикова), Атнарская школа (руководитель – Алевтина Куропаткина), Дом детского творчества (руководитель – Валентина Коракова), обучающиеся Красночетайской школы Диана Сядайкина и Нелли Чубайкина (руководитель – Валентина Грачева).

Порадовали зрителей постановкой спектакля «Юрататăп сана, аннеçӗм» ребята Мижеркасинской школы. Художественную программу фестиваля украсили танцами учащиеся Новоатайской школы и Атнарской школы. Музыкальным подарком для зрителей стали песня «Деревеньки мои» в исполнении учащихся Красночетайской школы Нелли Чубайкиной и Дианы Сядайкиной, и композиция «Моя Россия» ансамбля «Вдохновение» Новоатайской школы (руководитель – Светлана Петрейкина).

И. о. директора театра юного зрителя Ольга Иванова поблагодарила всех участников фестиваля за любовь к театру и искусству. За большой вклад в развитие культуры и традиций чувашского народа вручила ценный подарок школьному театру «Театральное» Мижеркасинской школы.

Ссылка на оригинал