С любовью к чувашской вышивке

С любовью к чувашской вышивке

Сияют радужно веками узор чувашскими и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят.

                           Порфирий Афанасьев



В Красночетайском муниципальном округе   возрождается, развивается, сохраняется традиционная чувашская вышивка путем привлечения подрастающего поколения к занятиям любительским искусством, воспитания бережного отношения к культурному наследию своего народа, повышения художественного уровня  изделий вышивки и мастерства их исполнения, выявления одаренных детей и подростков, широкой пропаганды традиционной чувашской вышивки на сов ременном этапе.

Под началом опытного педагога дополнительного образования Ларисы Абакумовой в Доме детского творчества Красночетайского муниципального округа уже несколько лет подряд возрождается чувашская вышивка. На занятиях объединения «Чувашские  узоры» педагог с любовью учит обучающихся национальному искусству. Она рассказывает им, в чём сложность и загадка чувашской вышивки. В ходе работы обучающиеся используют холст, иголки,  нитки и с огромным интересом, воодушевлением красиво вышивают удивительные узоры на прямоугольных, квадратных рамках. Основной цвет ниток, который они используют в своих изделиях - красный, а это - цвет жизни; остальными  же цветами дополняют только мелкие детали вышивки, как в старину.

Под наставничеством Ларисы Абакумовой обучающиеся объединения Дома детского творчества Красночетайского муниципального округа из года в год возрождают, сохраняют и развивают традиционную чувашскую вышивку и  занимают призовые места, как в районных, так и в республиканских, всероссийских, международных мероприятиях: конкурсе чувашской традиционной вышивки «В краю ста тысяч вышивок», «Подарок любимому учителю», «Живи, узор чувашский»  и мн. др.

Сегодня Лариса Абакумова с огромным вдохновением готовится к участию в конкурсе рисунков для носового платка, целью которого является поиск лучших рисунков для носового платка на тему «Счастливый».  

Желаем обучающимся объединения «Чувашские узоры» дальнейших ярких побед, достижений, много интересных и увлекательных дел.

Берегите и преумножайте культуру и традиции чувашского народа и передавайте свое бесценное мастерство из поколения в поколение!

 



Валентина Коракова, директор Дома  детского творчества Красночетайского муниципального округа.